Подозреваемого в убийстве Амины Окуевой взяли под стражу

Во вторник, 14 января, Святошинский суд Киева взял под двухмесячную стражу без права внести залог подозреваемого в убийстве в октябре 2017 года добровольца АТО Амины Окуевой, 56-летнего Игоря Редькина. Об этом сообщило издание hromadske.

Одним из ключевых доказательств причастности Редькина к убийству Окуевой следователи считают совпадение ДНК на оружии, найденном недалеко от места преступления. Однако на ствольной коробке автомата найдены и другие следы, владельцев которых следователи еще не установили.

В то же время, защита подозреваемого утверждает, что, кроме экспертизы ДНК, ничего больше не указывает на причастность Редькина к преступлению, а само ДНК не доказывает факт осуществления убийства.

Также адвокаты отметили, что в другом уголовном производстве Редькину избрали меру пресечения в виде личного обязательства, а значит это опровергает вероятность его побега. Но прокуроры попросили суд взять подозреваемого под стражу, опасаясь его возможного побега, уничтожения вещественных доказательств и давления на других свидетелей.

Сам же Редькин заявил, что не понимает, почему его подозревают в убийстве Окуевой. Он добавил, что болеет артрозом и не может сгибать пальцы, а из-за спорта получил травмы плеч. По его словам, он проходил реабилитацию и не смог стрелять. Редькин также добавил, что не может вспомнить, где был 30 октября 2017 года, потому что у него забрали все телефоны.

В прокуратуре отметили, что проблемы со здоровьем у Редькина датируются с 2019 года, но не с 2017, когда произошло убийство.

Известно, что подозреваемый родился в городе Каспийск республики Дагестан. Длительное время он проживал в Украине и вел бизнес в сфере ИТ. Следствие утверждает, что Редькин принадлежал к преступной организации, занимавшейся наемными убийствами.

В сентябре 2019 года его и еще шестерых членов группы задержали по подозрению в двух убийствах: директора компании «Caparol Украина» Павла Зможного в сентябре 2016 года и руководителя отдела рекламы КП «Киевский метрополитен» Павла Миленького в 2019 году. Однако уже в декабре Шевченковский суд поменял меру пресечения фигурантам дела на домашний арест и личное обязательство, о котором и говорили адвокаты Редькина в деле об убийстве Окуевой. 

Ранее мы сообщали, что в Киеве задержали членов преступной группировки, которые могут быть причастны к убийству добровольца АТО Амины Окуевой, совершенному в 2017 году.

Напомним, 30 октября 2017 года около села Глеваха Киевской области неизвестные обстреляли автомобиль, в котором ехали чеченские добровольцы АТО Амина Окуева и Адам Осмаев, воевавшие в составе батальона «Киев-2». В результате покушения Амина Окуева погибла. Ее муж Адам Осмаев был ранен, но выжил.