«Подобные случаи есть в любой стране»: Аваков — об изнасиловании и пытках в Кагарлыке

В четверг, 4 июня, генпрокурор Венедиктова, глава МВД Аваков и руководитель СБУ Баканов провели совещание по поводу преступлений и пыток со стороны правоохранительных органах. В частности, министр внутренних дел заявил, что подобные случаи происходят в любой стране. Об этом сообщила пресс-служба МВД.

«Сегодня одним из самых резонансных является позорный случай в Кагарлицком отделении полиции. Отдельными политиками и в медиа, к сожалению, проводятся параллели с событиями во Врадиевке в 2013 году. По характеру происшествие почти идентично. Но, принципиальным является вполне отличительная реакция со стороны Национальной полиции. "Врадиевку" пытались скрыть. Мы не скрывали ничего. Двоих негодяев немедленно задержали, а в город вызвали следственную группу ГБР», — рассказал Аваков.

По его словам, сейчас полицейское отделение Кагарлыка полностью разсформировано и 60 полицейских вывели за штат. Вопрос о том, будут ли они в дальнейшем работать в полиции, решит кадровая комиссия Нацполиции.

«К сожалению, случаи пыток и нечеловеческого обращения есть в полиции любой страны мира. Но, признаком здоровья системы является реагирование на такие случаи, принятие мер для наказания виновных в полной мере закона», — подчеркнул Аваков.

По словам министра, во всех подразделениях полиции будет функционировать система круглосуточного контроля за правоохранителями Custody Records. Это онлайн-регистрация задержанных во всех подразделениях полиции, начиная от фактического задержания, подачи жалоб и других механизмов контроля в круглосуточном режиме. Сейчас систему испытывают в Кировоградской области. По словам Авакова, она предусматривает переобустройство помещений 10 отделов и отделения полиции. Чтобы ввести такой проект во всех подразделениях полиции Украины, необходимо более 20 млн евро. 

Напомним, 25 мая следователи ГБР задержали оперуполномоченного и начальника одного из секторов Кагарлицкого отделения полиции в Обуховском районе Киевской области. Их подозревают в изнасиловании и пытках. По данным адвоката жертвы, девушку заманили в отделение обманом, потому что один из полицейских решил свести с ней счеты.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко показал фотографии полицейских, которых задержали за пытки и изнасилование женщины в Кагарлыцком отделении полиции.

Позже следователи Государственного бюро расследований сообщили о подозрении полицейским. В тот же день подозреваемых в изнасиловании и пытках отправили под стражу без права внести залог.