Сегодня в столице официально открываются елочные базары. Они появятся на всех (98) крупных рынках Киева. Каждое дерево будет оснащено электронным чипом, по которому можно определить происхождение лесных красавиц. «В столице организуют самый большой елочный рынок на Печерске, неподалеку от здания ЦИК.

Туда привезут деревья со всех регионов Украины. Также при каждом лесхозе уже работает спецмагазины, где можно купить деревья по закупочной цене», — рассказал нам начальник сектора лесных ресурсов Киевского областного управления лесного и охотнечьего хозяйства Дмитрий Левкович. По его словам, только их хозяйство готовится реализовать около 11—12 тысяч деревьев. Всего на рынках столицы и области намерены продать 196 тысяч штук.

Стоимость елей в этом году будет, как и прошлом году: за дерево 1—1,5 м — 60 грн, (50 грн — для оптовых продаж (от 100 шт.), 2,5—3м — 170 грн (140 — для оптовых).

Посредники заявляют, что их цена будет выше на 15—20% от закупочной.

Кроме деревьев, киевляне смогут приобрести ветки елей — по цене от 0,25—1 грн за шт. Кстати, цена на искусственные деревья в городских магазинах — 1—1,5м — от 70—350 грн, от 2,5—3 м — 400—1000 грн.

Как сообщили в облуправлении лесного хозяйства, по столице проведут рейды. Проверяющие будут отлавливать реализаторов елок без чипов (стоимость одного — 1,45 грн). Нелегалов обещают штрафовать (от 270 гривен и выше). Елки неизвестного происхождения — конфискуют: радиоактивные — утилизируют, а безопасные — отдадут в детдома и школы.

В районах пройдут новогодние ярмарки
Киевляне пока не особо задумываются о покупке новогодних елей. «Может, будем вообще без елки Новый год встречать из-за революции», — говорит предприниматель Олег с Оболони.

«А мы будем ставить искусственную елку, как и в предыдущие годы. Зачем вырубать лес?» — рассказала нам Светлана с Позняков.

Городские власти говорят, что со среды заработают елочные базары, а с 15 декабря елки и праздничные украшения можно будет купить на городских ярмарках. «По выходным они будут проходить в каждом районе столицы», — рассказал начальник управления торговли и быта КГГА Станислав Голубов.

segodnya.ua