Под Радой почтили память погибших год назад нацгвардейцев (фото)

Возле Верховной рады в Киеве почтили память бойцов Национальной гвардии, погибших под стенами украинского парламента год назад, 31 августа. На церемонии памяти Игоря Дебрина, Дмитрия Сластникова, Александра Костины и Богдана Дацюка присутствовали родные погибших нацгвардейцев, почетный караул Нацгвардии и командующий Национальной гвардии Украины Юрий Аллеров. Об этом пишет "Апостроф".

Последний день августа 2015 года стал одним из черных дней для украинского парламентаризма. Голосование в сессионном зале за изменения в Конституцию Украины относительно децентрализации вылилось в побоище и смерть четырех нацгвардейцев под стенами Рады. После того как народные депутаты приняли внесенный президентом Петром Порошенко законопроект в первом чтении, протестующие, в частности представители партии "Свобода", попытались штурмовать парламент. В столкновении с силовиками в ход пошли петарды, палки, дымовые шашки и резиновые дубинки. В какой-то момент в ряды силовиков бросили боевую гранату. В результате взрыва пострадали более 140 человек, погибли трое нацгвардейцев, еще один боец Нацгвардии скончался в больнице после почти месяца комы.

В ходе разбирательства был произведен ряд громких задержаний, а в июле текущего года Генпрокуратура передала в суд дело против 15 подозреваемых.

 


Фото: Владислав Мусиенко 

 

 

 

 

Под Верховной Радой сейчас проходят поминальные мероприятия по бойцам Нацгвардии, которые погибли в результате волнений  

Об этом на своей странице в сообщает Народный депутат Украины Антон Геращенко.

"Сегодня годовщина со дня террористического акта, в результате которого погибли четверо сыновей украинского народа, бойцы Национальной гвардии:

Игорь Анатольевич Дебрин, 1990 г.р.
Сластников Дмитрий Анатольевич, 1994 г.р.
Костина Александр Сергеевич 1995 г.р.
Богдан Викторович Дацюк, 1990 г.р.

Их родные и близкие, товарищи по службе, руководство Национальной гвардии и МВД почтили их память и отметили необходимость сурового наказания для тех, кто совершил это кровавый теракт." - написал депутат.

Напомним, ровно год назад, во время акции протеста под Верховной Радой, из толпы в правоохранителей бросили боевую гранату. В результате взрыва были ранены несколько десятков человек. Четверо нацгвардейцев позже скончались от полученных травм.