Под посольством РФ в Киеве проходит акция к годовщине оккупации Крыма

Вечером в среду, 26 февраля, несколько десятков человек собрались под посольством РФ в Украине, чтобы напомнить о шестой годовщине со дня оккупации Крыма Россией. Об этом сообщил «24 канал».

Среди участников акции есть крымские татары и несколько освобожденных политзаключенных Кремля — Олег Сенцов, Эдем Бекиров и другие.

«Я верю, что рано или поздно режим Путина рухнет. Верю, что Крым и Донбасс вернутся к Украине. Слава Украине!», — сказал Сенцов.

Во время акции он отметил, что сегодня очень важно помнить о Крыме и особенно об украинцах, которые находятся в плену у врага. Сенцов назвал российское посольство «настоящей тюрьмой».

В свою очередь Эдем Бекиров напомнил, что в российском плену находятся около 115 человек, среди которых 80 — крымские татары.

«Путинскому режиму конец. Еще немного осталось. И наши все политзаключенные скоро будут дома. Чем быстрее он освободит наших политзаключенных, нашы захваченные территории, тем на один день Гаагский суд уменьшит его пребывание за решеткой», — сказал Бекиров.

Участники акции принесли под посольство фотографии крымчан, которые находятся в плену у России. Они также повесили возле здания баннер в цветах российского флага с изображением Путина, сидящего на унитазе. На баннере написано «А царь то — х*йло!».

 

Напомним, шесть лет назад, в 2014 году, Россия напала на Украину и аннексировала полуостров Крым. 18 марта Кремль провел на полуострове так называемый референдум — он послужил основанием для незаконного «присоединения» Крыма к Росии. Референдум был незаконным, а результаты — фальсифицированы.

Ранее мы сообщали, что президент Владимир Зеленский подписал указ об установлении новой памятной даты — 26 февраля в Украине теперь будут отмечать День сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь.