В селе Петропавловская Борщаговка под Киевом жители улицы Щорса, решив не связываться с властями, сами собрали деньги и установили на дороге "лежачие полицейские". Ни предупреждающих знаков, ни разметки, естественно, на дороге нет.

Кроме того, "полицейские" установлены с явными нарушениями, которые касаются их количества на одном участке, высоты и формы.

Как рассказывает киевлянин Александр Иванов, который живет под Киевом и каждый день вынужден проезжать через улицу Щорса, история началась еще этой весной. После морозов значительно испортилось дорожное покрытие на центральной дороге – улице Авиаторов, и водители – даже маршруток – стали объезжать разбитую дорогу. Таким образом, небольшая улица Щорса стала транспортной магистралью.

"Видимо, по инициативе местных жителей, на ней без всяких предупредительных знаков приблизительно 7 октября положили 6 лежачих полицейских. Их высота равна высоте средней бровки. На скорости близкой к нулю мой "Ланос" очень круто счесал часть днища, - говорит Александр. – Население села больше 12 тысяч человек, половина из них каждый день по два раза проезжают по этой улице. Я думаю, скоро по этому примеру остальные улицы тоже "забаррикадируются", и останется один вариант – ехать домой на бронетранспортере".

Сельсовет удивлен и возмущен
Разрешение на установку "лежачих полицейских" в населенных пунктах вне Киева (если это не международная трасса) дают органы местной власти, рассказали нам в "Укравтодоре". В сельсовете Петропавловской Борщаговки, в свою очередь, удивлены, что жители села оказались настолько самостоятельными и признаются, что не давали разрешения на установку "полицейских" на улице Щорса.

"На место уже выехал наш человек, и оказалось, что это установили сами люди, жители той улицы. Они подтвердили, что собирали подписи и деньги и сами заливали их. Но кто именно собирал деньги, кто был инициатором – никто не признается", - говорят в сельсовете.

При этом Александр Иванов отмечает, что, возможно, "полицейских" сделали по инициативе родителей детей, которые гуляют по этому участку. В сельсовете также подчеркивают – жители Петропавловской Борщаговки часто жалуются на то, что машины под их домами просто "летают".

Согласно Государственным стандартам, которые регулируют установку "искусственных дорожных неровностей", их высота не должна превышать 7 см. При этом, что касается асфальтобетонных "полицейских", они должны быть установлены так, чтобы на неровных местах не образовывались лужи после дождя. Если это правило не соблюсти, то при резком торможении на мокрой дороге машина может не справиться с управлением.

Кроме того, нельзя просто закатать "колбаски" по всей дороге. Должна обязательно быть нанесена поперечная желтая линия перед каждым из "лежачих полицейских", предупреждающие знаки на обеих сторонах дороги, а самих неровностей не должно быть более пяти на одном участке дороги. И это еще не все – согласно изменениям в правилах дорожного движения, которые вступили в силу в апреле, перед участком с "лежачими полицейскими" на дороге должна быть нанесена предупреждающая разметка в виде продольных полос.

Однако на улице Щорса, конечно, нет ни предупреждающих знаков, ни дорожной разметки, на одном участке дороги их не пять, а шесть, и высота неровностей явно превышает 7 см, достигая примерно 12-15 см. К тому же, по словам Александра Иванова, "полицейские" не пологие, а наоборот – очень "острые".

Через 3 месяца жители вздохнут спокойно
В сельсовете Петропавловской Борщаговки не знают, что теперь делать с новоявленными "полицейскими". "А что теперь делать? Чтобы демонтировать, нужны деньги. Пусть жители опять деньги собирают и снимают их", - предложили свой вариант власти села.
Юрист Лаврентий Царук, в свою очередь, отмечает, что ответственным за подобные действия грозит два вида ответственности – административная и гражданская. Однако виновников еще нужно найти.

"Согласно Закону о милиции и Кодексу административных правонарушений, людей, ответственных за установку этих "лежачих полицейских", должна искать милиция. Если она их находит, то составляется протокол и открывается дело. Однако только в том случае, когда не превышен трехмесячный срок давности с момента административного правонарушения, то есть – с того момента, как эти "лежачие полицейские" были установлены", - объясняет специалист.

Согласно статье 139 Административного Кодекса Украины, человеку, который установил "полицейские", грозит штраф от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от 30 до 40 часов. Если же из-за неровностей случилось ДТП или была повреждена какая-то машина, то штраф возрастает – от 30 до 40 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от 40 до 60 часов.

Однако, по словам Лаврентия Царука, существует еще один вид ответственности – гражданская. Так как владелец дороги – сельсовет, когда ему нужно будет восстанавливать дорожное покрытие и нанимать подрядные организации, он может подать в суд на этого человека с требованием возместить ущерб. Здесь тоже существует срок давности – 3 года.

Причина такой ситуации, с точки зрения юриста, в бездействии власти. "В последнее время в Украине происходит много самосудных действий. Это очень плохо. Ни в одном обществе это не приводит ни к чему хорошему. Но людей винить здесь нельзя – они видят, что чиновники бездействуют и не чувствуют от них защиты. Люди остаются сам на сам с проблемой. Их пугают машины, которые на большой скорости проносятся мимо домов, поэтому люди и пытаются решить эту проблему своими силами", - подчеркнул Царук.

segodnya.ua