Под Киевом обнаружили 2,5 тонны итальянской рукколы с вредителями

На таможенном посту «Квітневе» в Киевской области фитосанитарные инспекторы обнаружили 2,6 тонны зараженной итальянской рукколы. Салат с вредными насекомыми поступил в Украину из Словении.

Об этом сообщили на сайте Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Сообщается, что 2,628 тонны импортного салата итальянского происхождения поставили на территорию Украины из Словении. В рукколе обнаружили карантинное и ограниченно распространенное в Украине вредное насекомое — западного цветочного трипса. Эти вредители могут обитать на более чем 250 видах растений и переносить опасные для декоративных и овощных культур заболевания.

«Зараженный груз задержано, касательно него будут приняты соответствующие меры. В национальную организацию карантина и защиты растений Словении отошлют сообщение о несоответствии груза фитосанитарным требованиям Украины», — написали на сайте службы.

Отметим, что в феврале почти 2 тонны итальянской рукколы с тем же вредителем обнаружили в Днепропетровской области.  

Напомним, украинская авиакомпания МАУ отменила часть своих рейсов в 16 стран Европы и Азии, а также сократила число внутренних перелетов в связи с распространением коронавируса COVID-19. В частности, МАУ отменила некоторые рейсы в Италию, Швейцарию, Грецию, Германию, Израиль, Испанию, Великобританию, Литву, Азербайджан, Турцию, Польшу, Венгрию, Австрию, Чехию, Финляндию, Данию, а также вторую частоту отдельных внутренних рейсов в пределах Украины.