Под Киевом неизвестный украл государственный флаг с мемориала

В селе Гнедин Киевской области неизвестный похитил государственный флаг с мемориала Героям Небесной сотни. При этом злоумышленник повредил флагшток. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции Киевской области.

Правоохранители отметили, что первым отсутствие государственного флага заметил сотрудник местного сельсовета. Он сообщил об инциденте в полицию. Прибывшая следственно-оперативная служба начала расследование кражи.

«В данный момент продолжаются мероприятия для задержания и привлечения к ответственности причастного к этому правонарушению», — сообщили в Нацполиции.

По этому делу открыли уголовного производство по ч. 1 ст. 185 Уголовного кодекса Украины (кража). Если злоумышленника поймают и признают виновным, ему грозит штраф от 850 до 1700 гривен, общественные работы от трех до десяти дней, исправительные работы на срок до двух лет, арест до шести месяцев или лишение свободы на срок до трех лет.

Правоохранители напомнили, что за надругательство над могилами, местами захоронения, осквернение или разрушение братских могил, памятников участников Революции Достоинства или людей, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, принимали участие в АТО или обеспечивали оборону вооруженной агрессии России, предусмотрена уголовная ответственность. 

Напомним, 3 февраля на бульваре Академика Вернадского в Святошинском районе Киева вандалы украли 15 кустов декоративного дерена.