Почти как два Эвереста: в Раде подсчитали количество одноразовых стаканчиков

В 2019 году Аппарат Верховной Рады Украины закупил 171 тысячу одноразовых стаканчиков. Их ставили в кулуарах парламента возле кулеров с водой, чтобы сотрудники и посетители могли пить воду. Од этом сообщили представители общественного движения «Чесно».

В частности, для парламентариев приобрели 167,5 тысяч пластиковых стаканов и 3,5 тысячи бумажных. В связи с этим активисты вместе с депутатами начали подготовку обращения к Аппарату ВРУ по поводу пересмотра такой экологической политики.

Представители «Чесно» подсчитали, что высота малого одноразового пластикового стаканчика составляет около 9,7 см, а «бумажного» — приблизительно 9,5 см. Таким образом, если все пластиковые стаканчики поставить друг на друга, то высота получившейся «башни» достигнет 16,25 км. Вместе с бумажными стаканчиками — 16,6 км. Это почти как два Эвереста или выше восьми Говерл.

Если же все стаканчики поставить друг в друга, то общая длина такой «колбасы» составит 688 м. Это в шесть раз выше, чем памятник Родине-Матери в Киеве. 

Высота одноразовых стаканчиков в Верховной Раде. Инфографика: chesno.org

Ранее сообщалось, что полицейские из мексиканского города Мехикали протестируют электровелосипеды от украинского стартапа Delfast. Новые «зеленые» электровелосипеды позволят мексиканцам бороться из экологическими проблемами, так как город Мехикали является одним из самых загрязненных в Мексике.