По справедливости: Печерская РГА ищет бывших советских военнопленных для выплаты им 2500 евро

Печерская РГА ищет бывших советских военнопленных для выплаты им помощи из Германии в размере 2500 евро. Об этом сообщает пресс-служба районной администрации.

"Немецкий Бундестаг 21 мая 2015 года принял решение о том, что бывшие советские военнопленные должны получить символическую денежную помощь как признание причиненной им несправедливости. В соответствии с Директивами Федерального министерства финансов Германии, которые были единогласно согласованы Бюджетным комитетом Бундестага 23.09.2015, право на возмещение в размере 2500 евро имеют лица, которые были красноармейцами и в период с 22.06.1941 по 08.05.1945 находились под стражей в качестве военнопленных", — говорится в сообщении.

Управление труда и социальной защиты населения Печерского района обещает оказать помощь таким людям в подготовке необходимого пакета документов на получение денежного возмещения.

Отметим, что возмещение не могут получить лица, которые совершили военные преступления или преступления против человечества либо способствовали совершению этих преступлений. Кроме того, права на денежное возмещение не имеют наследники бывших военнопленных. Исключение делается в том случае, если человек, имеющий право на возмещение, подал заявление и после этого умер. Тогда средства могут получить его жена или дети.

Выплата производится только по поданному заявлению, средства будут перечислены на личный банковский счет претендента.

Для получения дополнительной информации претендентов просят обращаться по телефону: (044) 280 19 56.

Заявление в Федеральное ведомство централизованных служб и открытых имущественных вопросов (Bundesamt fur zentrale Dienste und offene Vermogensfragen) нужно подать до 30.09.2017 по адресу: DGZ Ring 12 13086 Вегlиn.

Формуляр заявления на немецком, английском и русском языках и другую информацию можно получить на сайте Федерального ведомства централизованных служб и открытых имущественных вопросов.

Напомним, коллекторы атаковали киевскую школу из-за чужого долга.