Из собственности территориальной общины Киева изъяты более чем 68,5 тыс. кв. м нежилой недвижимости, в которой располагались городские и общегосударственные учреждения. Об этом заявил глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов в четверг, 31 марта, во время выступления на сессии Киевсовета.

По информации Попова, 53,6% арендованных площадей были сданы на льготных условиях – 48 грн. за 1 кв. м. Кроме того, под видом "инвестиционных конкурсов" на проведение реконструкции старых домов, бесплатно, с существенными нарушениями закона, переданы в собственность так называемых "инвесторов" более 90 объектов коммунальной собственности. В настоящее время ни на одном из них реконструкция так и не начата, а все объекты выставлены на продажу.

"5 тысяч квадратных метров помещений в центре Киева изъято с учетом цены, которую заявил сам инвестор. Цена продажи недвижимости была вызывающе низкой. Например, жилой дом на самом Майдане Независимости был оценен по цене 350 долларов за метр квадратный. Его площадь 10 тысяч метров квадратных. Вы понимаете, сколько положил в карман тот, кто эту аферу затеял", - добавил Попов. Крупнейшим покупателем коммунальных активов во время управления Леонида Черновецкого стала компания "Новый регион".

Компанию "Новый регион" связывают с Вячеславом Супруненко, зятем Леонида Черновецкого, который сейчас скрывается в Италии.

kiyany.obozrevatel.com