Пикет под КОГА: жители Ирпеня требовали отставки главы полиции области Ценова и перевыборов

Активисты нескольких различных организаций из Ирпеня под Киевом пикетировали в столице здание Киевской облгосадминистрации, а также Киевскую областную прокуратуру. Об этом сообщают «Украинские новости».

Около 250 участников акции требовали от областных властей прекратить поддержку незаконной хаотической застройки города, а также привлечь к ответственности причастных к ней местных чиновников. В частности, главу областной полиции Дмитрия Ценова. К протестующим присоединился народный депутат Павел Кишкарь.

Участники акции держали в руках плакаты «Требуем остановить беззаконие в Ирпене», «В Приирпенье бьют активистов и жгут их автомобили», «Ценова в отставку», «Банда Карплюка уничтожает Ирпень», «Карплюк и Ценов = Ирпенское Чикаго», «Карплюк уничтожает леса и пойму Ирпеня», «Терещук, когда выборы в Ирпене».

Организаторы пикета отмечают, что своими действиями хотят привлечь внимание областной власти к проблематике города.

«В Ирпене ни для кого не секрет, что за незаконной хаотической застройкой стоит бывший мэр Владимир Карплюк, которому, по сути, подотчетны большинство застройщиков. А уголовные дела, возбужденные по факту незаконного выделения земли, уничтожения зеленых зон, нарушений экологического законодательства и схем по минимизации налогообложения — не двигаются. Поскольку глава Киевской облполиции Ценов активно поддерживает Карплюка и его команду, и очевидно — не безоплатно», — отметил правозащитник и депутат горсовета Ирпеня Лаврентий Кухалейшвили.

Он активно выступал против застройки поймы речки Ирпень, после одной из акций неизвестные сожгли его автомобиль, Кухалейшвили обвиняет в этом Карплюка и его окружение.

Юрист Сергей Гапон, который представляет интересы активистов, защищающих Ирпень от застройки, добавил, что среди требований участников акции было также проведение досрочных выборов мэра и городского совета в Ирпене.

«После незаконного принятия горсоветом обновленного генерального плана города до 2025 года ряд депутатов инициировали проект постановления Верховной Рады о проведении досрочных выборов. Мэр Карплюк подал в отставку еще 2 августа 2018 года, все это время незаконно совмещая полномочия и. о. городского головы и секретаря горсовета, городом формально руководит его соратница Анастасия Попсуй. Пока в городе нет легитимной власти, депутаты позволяют себе фактически безнаказанно его разворовывать», — отметил он.