Pfizer, AstraZeneca и Moderna создают вакцины против нового штамма COVID-19
Фото: pixabay.com

Фармацевтические гиганты одновременно заявили о работе над разработкой вакцины, которая предотвратит осложнения от нового опасного штамма коронавируса «Омикрон».

Об этом сообщает CNBC.

Pfizer&BioNTech готовы адаптировать уже имеющуюся вакцину от коронавируса нового штамма. В компании ожидают большое количество данных лабораторных тестирований не позднее, чем через две недели, чтобы подтвердить, что штамм требует корректировок технологии производства вакцины.

О тестировании вакцины против нового штамма «Омикрон» сообщили также в Johnson&Johnson, а AstraZeneca уже проводит исследования в местах первых вспышек «Омикрона», пишет CNBC.

Moderna в пятницу заявила, что комбинация мутаций в новом штамме «имеет значительный потенциальный риск для ускорения ослабления естественного и индуцированного вакцинами иммунитета».

Председатель Всемирной медицинской ассоциации (WMA) Франк Ульрих Монтгомери считает, что новый штамм коронавируса «омикрон» может стать таким же опасным, как вирус Эбола. Об этом он сказал в интервью медиагруппе Funke.

По его словам, точных данных о том, насколько опасен этот штамм, пока нет, но он, вероятно, очень быстро распространяется.

«Омикрон» может сделать вакцины менее эффективными и обладает большей способностью передаваться, сообщили в агентстве здравоохранения Великобритании.

В Европе подтвердили первый случай заражения новым штаммом COVID-19