Пей до дна: суд разрешил столичным МАФам продавать алкоголь


Кадр из фильма

Киевские предприниматели через суд добились отмены запрета на торговлю алкогольными напитками в МАФах.

Об этом "Украинской правде. Киев" сообщил советник мэра по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец.

"Мафовики выиграли суд первой инстанции, город подал апелляцию. Сегодня дело рассматривал Апелляционный суд. Туда пришло много мафовиков, произошли столкновения, они оказывали давление на суд, не пускали в помещение других активистов. В конце суд принял решение в пользу мафовиков", — рассказал Белоцерковец.

По его словам, столичные власти не намерены сдаваться. В КГГА решили не продлевать разрешительные документы МАФам, которые торгуют алкоголем. Кроме того, в Киевсовете уже зарегистрирован проект решения, которое "вычеркнет возможность продажи алкоголя или пива в киосках". И которое уже нельзя будет оспорить в суде. Из функционала МАФов попросту уберут само понятие "продажа алкоголя". 

"Раньше город выдавал разрешения на разный функционал: на торговлю едой, цветами, газетами, сигаретами или алкоголем. Сейчас из функционала МАФов торговлю алкоголем просто уберем. Город имеет такие полномочия. Нам говорят, что город не может запретить продажу алкоголя. Хорошо. Но город может устанавливать функционал МАФов ", — сказал Белоцерковец.

Напомним, весной этого года киевские власти приняли решение о запрете продажи алкогольных напитков в МАФах. А в сентябре Киевсовет запретил торговать алкоголем в ночное время.