Петиция с требованием уволить Ермака набрала нужное количество подписей

Электронная петиция с требованием уволить и привлечь к уголовной ответственности главу Офиса президента Андрея Ермака собрала необходимые 25 тысяч подписей. Теперь ее должен рассмотреть Владимир Зеленский.

По состоянию на 16:30 23 апреля инициатива собрала 25,4 тысячи подписей. Ее опубликовали еще 1 апреля, а необходимое количество голосов петиция собрала за 70 дней до завершения. Автор инициативы — Александр Иванов.

«После назначения Андрея Ермака руководителем Офиса президента резко ускорился процесс капитуляции Украины перед Россией... Незадолго после назначения Ермака на должность главы Офиса президента он, вместе с Кучмой, подписался под созданием так называемого Консультационного совета в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске. Фактически, в случае ее создания, представители российских оккупационных администраций из временно неподконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской областей станут стороной переговоров с Украиной. А Россия из агрессора и оккупанта перейдет в статус посредника и миротворца. Это лишит РФ ответственности за войну против Украины и оккупацию Крыма и Донбасса», — написал автор.

Кроме того, в описании к петиции Иванов отметил, что «Ермак стал олицетворением коррупции в команде Зеленского». Как пример, автор инициативы приводил так называемые «пленки Ермака» — брата главы ОП Дениса Ермака, который якобы торговал государственными должностями.

«Так же, из средств массовой информации известно, что Андрей Ермак оказывает давление на депутатов Верховной Рады Украины», — добавил Иванов.

По состоянию на 23 апреля статус петиции обозначен как «ожидает рассмотрения». 

Напомним, 11 февраля 2020 года президент Владимир Зеленский уволил Андрея Богдана с должности председателя Офиса президента и назначил на его место своего советника Андрея Ермака.

В начале апреля вокруг нового главы ОП разгорелся скандал. Депутат Гео Лерос опубликовал видео, на которых брат Андрея Ермака Денис якобы обсуждает вопросы о назначении на государственные должности. Вскоре Лероса вызвали на допрос в ГБР по делу о так называемых «пленках Ермака». 

В тот же день, 3 апреля, Лео Герос принял участие в программе телеведущей Янины Соколовой «Как вам не стыдно» на телеканале «Украина 24». На следующее утро после выпуска телеканал сообщил Янине о приостановлении проекта до осени якобы в связи с карантином. Сама же журналистка причиной назвала выпуск про брата главы ОП Дениса Ермака.