Петиция об отставке Зеленского набрала 25 тысяч подписей

Электронная петиция с требованием к президенту Владимиру Зеленскому уйти в отставку по состоянию на пятницу, 17 июля, собрала необходимые 25 тысяч голосов. Об этом свидетельствуют данные на сайте Офиса президента Украины.

Инициативу 8 июля опубликовал Виктор Уколов. Для того, чтобы ее рассмотрел президент, петиция должна на протяжении 90 дней собрать 25 тысяч голосов. По состоянию на 17 июля до конца сбора голосов осталось 83 дня.

Автор петиции требует, чтобы гарант ушел в отставку, ссылаясь на обещание 18 апреля 2019 года еще тогда кандидата в президенты Зеленского в эфире программы «Право на власть».

«Зеленский пообещал уйти в отставку, если нарушит закон. Этим он обнадежил и получил поддержку 73% избирателей во втором туре, который прошел через 4 дня после этого заявления. 7 июля 2020 года президент Владимир Зеленский признался, что не задекларировал огромную сумму доходов от продажи ОВГЗ и этим нарушил закон "О предотвращении коррупции". Обращаемся к господину президенту с призывом сдержать слова и подать в отставку или признать, что за 4 дня до второго тура, 18 апреля 2019 года, он соврал своим избирателям», — говорится в тексте петиции. 

Ранее мы сообщали, что петиция о запрете связи 5G на территории Украины из-за ее якобы крайне негативного влияния на здоровье людей набрала необходимые для рассмотрения президентом 25 тысяч подписей. Инициативу опубликовали в апреле этого года. Ее автор Юлиана Гордей требует, чтобы связь пятого поколения в Украине не внедряли без проведения клинических исследований, которые бы подтвердили ее безопасность.