Песня рэпера Logic снизила уровень самоубийств в США: исследование
Фото: freepik.com

Австрийские исследователи выяснили, что трек американского рэпера Logic помог в свое время снизить уровень самоубийств в США, пишет CNN.

Рэпер выпустил трек в 2017 году. Песня посвящена истории человека, который хотел покончить с собой, но обратился в службу психологической поддержки и благодаря этому смог справиться со своими проблемами.

Название трека «1-800-273-8255» может показаться странным, так как в нем использованы только цифры. Однако  это номер горячей линии по предупреждению самоубийств в США. Ученые провели исследование и обнаружили, что песня действительно повлияла на снижение числа самоубийств в стране. После выхода трека количество обращений на горячую линию службы выросло.

По данным Службы предотвращения самоубийств США, за три недели после выхода сингла количество звонков на горячую линию выросло на 27%, а на сайт организации зашло на 100 тысяч человек больше, чем раньше.

Исследователи выявили периоды роста интереса к треку с помощью постов в Твиттере и отследили динамику уровня самоубийств и количества звонков на телефоны службы психологической помощи в это время. Статистические данные ученым предоставили государственные службы.

Скриншот из сайта bmj.com«Эффективность песни для звонков на телефон доверия  новое открытие. Результаты показывают, что можно продвигать помощь в преодолении суицидных кризисов в отсутствии негативных новостей и указывают на то, что количество самоубийств потенциально может быть уменьшено с помощью профилактических кампаний, таких как песня Logic»,  отмечают ученые.

Исследователи обратили внимание на возможное возникновение «эффекта Папагено». Это социальное явление, при котором намеревавшиеся совершить суицид отказываются от своей идеи после сообщений в медиа о возможных путях преодоления психологических кризисов.

Apple позволила пользователям передавать данные iCloud по наследству