Передача теплосетей скандальному «Киевтеплоэнерго» грозит ростом тарифов — СМИ

В случае передачи теплового комплекса «Киеэнерго» КП «Киевтеплоэнерго» киевлян ожидает очередной виток роста тарифов, а также регулярные отключения водоснабжения. Об этом говорится в статье на ресурсе znaj.ua.

По данным издания, новосозданное КП «Киевтеплоэнерго» уже успело побывать в центре скандала. «За первый месяц активной деятельности предприятие умудрилось задолжать за электроэнергию около 1,35 млн грн. Погашать долг КП начало лишь после того, как ему пригрозили отключением от электроснабжения. А заплатить за это пришлось киевлянам — именно в этот период тарифы на отопление и горячую воду для абонентов Дарницкой ТЭЦ подскочили почти на 10%, для бюджетников — на 5%. Едва ли этот факт является простым совпадением», — отмечают в издании.

По мнению авторов материала, после того как новый распорядитель энергетическим комплексом полностью вступит в права, услуги, скорее всего, подорожают и для абонентов в других районах столицы.

В статье напоминают, что коммунальные предприятия в стране имеют крайне низкую эффективность, что связано с коррупционной составляющей их деятельности.

«Глава Госслужбы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Ксения Ляпина заявляла, что КП, финансируемое из бюджета, — отличная возможность для чиновников создать "пространство для махинаций и коррупции". Такого же мнения придерживается и экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко», — отмечают в статье.

Авторы материала сообщают, что менеджмент нового коммунального предприятия «Киевтеплоэнерго» сформирован в лучших традициях «семейственности». По данным авторов статьи, Юлию Орел, которая возглавляет предприятие, СМИ прочно связывают с главным куратором коммунального предприятия и замом мэра Петром Пантелеевым. Кроме того, Орел — гражданская жена директора КП «Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Святошинского района Киева» Василия Григоренко, который давно сотрудничает с Пантелеевым. А по данным Единого госреестра юридических и физических лиц-предпринимателей, Орел является совладелицей и директором компании «Кийградсервис». Последняя обслуживает жилой фонд Шевченковского района, в том числе занимается монтажом водопроводных сетей, систем отопления и кондиционирования.

«Вывод напрашивается сам собой: когда теплосети поступят в распоряжение КП, у чиновников появится отличная возможность для "освоения" бюджетных средств через аффилированное предприятие», — отмечают в статье.

Авторы материала предупреждают, что смена поставщика услуг для киевских сетей не только грозит развитием коррупционных схем и ростом тарифов, но и повлияет на качество водоснабжения. «Замена поставщика услуг едва ли пройдет безболезненно для киевлян. Как минимум их ожидают новые повышения тарифов, как максимум — перебои с горячей водой и отоплением в следующем сезоне», — отмечается в материале.

Как ранее сообщалось, комиссия Киевсовета с третьей попытки согласовала проект решения об увеличении размера уставного фонда КП «Киевтеплоэнерго». Выделенная в уставный фонд сумма из бюджета города составила 1,2 миллиарда гривен вместо первоначально планируемых 7,4.