Печерский суд разрешил задержать Порошенко по делу о «госизмене»
Фото: inforesist.org

В Офисе генпрокурора подписали ходатайство о разрешении на задержание пятого президента Украины и лидера партии «Европейская солидарность» Петра Порошенко. Об этом со ссылкой на три источника, приближенные к Офису генпрокурора, сообщило издание «Главком». Впрочем, адвокатам Порошенко о таком решении неизвестно. 

Отмечается, что ходатайство подписала не генпрокурор Ирина Венедиктова, поскольку она ушла в отпуск. Задержание Порошенко одобрил ее заместитель — Алексей Симоненко, который исполняет обязанности генпрокурора во время отсутствия Венедиктовой. 

«Главком» также сообщает, что Порошенко назначили залог в 1 млрд грн. 

Агентство «Украинские новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах уточнило, что согласие на задержание пятого президента Украины дали «с целью привода в суд для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей». 

Отметим, что адвокаты Порошенко заявили, что им в настоящее время неизвестно, принял ли суд ходатайство о задержании пятого президента. 

«Мы этого не знаем. Мы лишь знаем, что такое решение не происходило в присутствии адвокатов Порошенко. И в контексте вчерашней ситуации в ГБР, когда нас не пустили на громко анонсированный допрос Петра Порошенко (они ожидали его лично, но его адвокаты их не интересовали), вполне ожидаемая ситуация, что подобное ходатайство об аресте действительно было подано. Они попытаются создать такие условия, чтобы это ходатайство было рассмотрено в тайный способ», — отметил защитник Порошенко. 

 
⚡⚡⚡Брифінг адвокатів Петра Порошенка

⚡⚡⚡Брифінг адвокатів Петра Порошенка 📌 Друзі, підписуйтеся на офіційні канали партії! Telegram👉 bit.ly/2KOngQh Instagram👉 bit.ly/34ZDz6H Twitter👉 bit.ly/33Uld4F YouTube👉 bit.ly/2GZgFTE

Posted by Європейська Солідарність on Friday, December 24, 2021

Дополнение. В комментарии агентству «Укринформ» представители Офиса генпрокурора подтвердили информацию о ходатайстве об аресте Порошенко. Отмечается, что в Печерском суде прошло закрытое заседание, во время которого судья рассмотрел и согласовал разрешение на задержание пятого президента для его привода в суд.

Как известно, в настоящее время Петр Порошенко пребывает с рабочим визитом в Европе. Он намерен вернуться в Украину в середине января.

Напомним, что на днях Петру Порошенко объявили подозрение в госизмене. 17 декабря ГБР пыталось вручить Петру Порошенко повестку на допрос по этому делу, но тогда он просто сел в машину и уехал.