Пациентам с COVID-19 будут делать два ПЦР-теста, чтобы выявить «Омикрон»
Фото: Mufid Majnun / Unsplash

Министерство здравоохранения Украины изменило подход к лабораторной диагностике COVID-19 у пациентов с подозрениями на «Омикрон». В частности, больным с атипичным прохождением болезни и путешественникам, вернувшимся из-за границы, будут делать два ПЦР-теста вместо одного.

Об этом в интервью «Укринформу» рассказал главный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

«Для того, чтобы более фокусно и быстро принимать решения именно по циркуляции "Омикрона" в Украине, мы решили немного изменить подходы к лабораторной диагностике. Вскоре на уровень регионов будут поставлены специальные ПЦР тест-системы для определения штамма "Дельта". Планируется около 4,5 тысяч тест-систем, каждая из которых рассчитана на 96 исследований. Они будут распределены пропорционально к количеству населения в областях», — рассказал Кузин.

По его словам, людям с атипичным прохождением COVID-19 (без симптомов или же со сверхсложной формой), а также туристам, которые вернулись из-за границы, будут делать сразу два ПЦР-теста. Первое, обычное тестирование будут использовать для подтверждения диагноза COVID-19, а второе ПЦР-исследование будут проводить для подтверждения или опровержения «Дельты».  

«Если будет подтверждена "Дельта", то образец не будет отправляться дальше на секвенирование, чтобы мы не тратили ни реагенты, ни время. Если "Дельта" не подтверждена, тогда такой образец направляется на полное секвенирование. То есть, мы будем выходить методом исключения и за счет этого более оперативно будем получать информацию о циркуляции штамма», — объяснил санврач. 

Пациент будет сдавать образцы только один раз, однако материал будут исследовать дважды. 

О появлении нового варианта коронавируса «Омикрон» стало известно в конце ноября. В начале декабря Украина ввела запрет на въезд из стран, где распространяется этот штамм. А для граждан Украины ввели обязательную двухнедельную самоизоляцию. 

По предварительным данным исследований, «Омикрон» вызывает менее тяжелую форму COVID-19, но распространяется гораздо быстрее, чем другие варианты коронавируса. 

О первом случае заражения штаммом «Омикрон» в Украине стало известно 18 декабря. Заболевший вернулся в Украину из Объединенных Арабских Эмиратов, где контактировал с зараженным этим штаммом человеком. Спустя несколько дней зараженный «Омикроном» украинец полностью выздоровел.

Ученые выявили нетипичные симптомы штамма «Омикрон»