Об этом в ходе пресс-конференции рассказал глава Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви протоиерей Георгий (Коваленко).

Как известно, патриарх Кирилл примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных 1025-летию Крещения Руси. "Он будет жить, как обычно, в Киево-Печерской лавре", - рассказал Георгий Коваленко.

Он добавил, что глава РПЦ "будет ехать в Киев вместе со всеми предстоятелями поместных православных церквей и вместе с крестом апостола Андрея Первозванного – для этого формируется специальный поезд".

На вопрос, будет ли российский иерарх играть ключевую роль в праздновании, отец Георгий не дал прямого ответа, но заметил: "В данный момент патриарх является главой Русской православной церкви, главой Московского патриархата. Частью этой церкви, независимой в управлении и самостоятельной, является Украинская православная церковь. Русская православная церковь в целом и Украинская православная церковь являются преемниками той церкви, которая родилась в днепровской купели. В этом смысле можно сказать, что и для Киева, и для Москвы это событие значимое".

Он также призвал украинских политиков, общественных деятелей и представителей СМИ не политизировать этот сугубо религиозный праздник – день Крещения Руси. Вместо этого в УПЦ в эти дни предлагают "вспомнить о нашей истории, нашей культуре, об истоках нашей веры, об истории нашей церкви".

kiyany.obozrevatel.com