Партия «Новая Жизнь» выступила против выборов в райсоветы

Представители политсилы убеждены, что весной выборы проводить нельзя. Об этом 27 января заявил председатель этой политической силы, депутат Киевсовета VII созыва Игорь Федоренко.
По словам политика, поспешность с которой хотят провести весенние выборы, не принесет избирателям никакой пользы, поэтому партия «Новая Жизнь» отказывается в них участвовать. «За последние годы киевляне участвовали в двух местных выборах. Причем последние проходили в два тура, с явкой менее 30%. Это говорит о том, что выборы людям надоели. Выборы в райсоветы Киева нельзя проводить весной этого года. Это имитация децентрализации – фальшивая декларативность для киевлян и мирового сообщества! Сначала нужно разграничить полномочия Киевсовета и районных советов, изменить закон о выборах, а уже потом проводить выборы», - заявил Игорь Федоренко.
Лидер партии «Новая Жизнь» также подчеркнул, что для того чтобы выборы были эффективными к ним следует тщательно подготовиться. По его словам, проведение избирательного процесса «для галочки» лишь замедлит развития Киева и обойдется местному бюджету в несколько десятков миллионов гривен. Вместо этого Игорь Федоренко предложил доработать действующий закон о выборах, который, по его мнению, имеет целый ряд проблемных моментов. В частности, некоторые округа столицы, как известно, остались без представителей в Киевсовете, в то время как другие получили по несколько депутатов. Кроме того полномочия депутатов до сих пор ограничены в решении земельных вопросов и собственности, а также формирования бюджета и программ социально-экономического развития киевских районов.