Парк возле «Олимпийской»: сколько людей смогут гулять в потенциальной зеленой зоне

Недавно мы рассказывали, что на сайте Киевсовета зарегистрировали электронную петицию об обустройстве парка на месте бывшего трамвайного депо на углу улиц Антоновича и Деловой возле станции метро «Олимпийская». Аналитики из «ЛУН.Город» выяснили, действительно ли нужен киевлянам новый парк и сколько людей живет и работает рядом с потенциальной зеленой зоной.

Чтобы узнать, сколько людей живет и работает в пяти- и десятиминутной пешей доступности от потенциального парка, аналитики «ЛУН.Город» использовали данные компании «А+С». Также участники команды проанализировали рельеф местности и качество воздуха.

Оказалось, что в пятиминутной пешей доступности от потенциального парка на углу улиц Антоновича и Деловой живет 7 тысяч людей и есть 30 тысяч рабочих мест. Это количество можно сравнить с населением Вишневого. В чуть большем радиусе, в десяти минутах пешком, живет 30 тысяч людей и есть 50 тысяч рабочих мест. Это больше, чем Ирпень и Гостомель вместе взятые.

«В ближайшие годы количество жителей еще увеличится — в пяти- и десятиминутной доступности построят новые жилые комплексы на приблизительно 3000 квартир», — отметили в «ЛУН.Город».

Также аналитики отметили, что жителям и работникам в районе потенциального парка гораздо удобнее будет добираться к нему, чем в парк Шевченко или ботсад Фомина. Причиной всему является рельеф местности. Чтобы добраться к указанным зеленым зонам, жителям района возле станции метро «Олимпийская» нужно подниматься наверх. В то же время, им гораздо удобнее спуститься к новому парку.

Кроме того, команда «ЛУН.Город» проанализировала качество воздуха и уровень озеленения в районе.

«Существующий сейчас уровень озеленения мы оценили с помощью сервиса Earth Observing System и нашей карты самых жарких мест Киева. Летом температура асфальта, бетона здесь достигает 32 градусов; доля озеленения территории составляет до 23%», — рассказали аналитики.

Уровень качества воздуха возле улиц Антоновича, Короленковской, Большой Васильковской достиг отметки «Нездоровый для чувствительных групп населения» — людей с респираторными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, людей пожилого возраста и детей. На окраине потенциального парка показатель остановился на отметке «Приемлемый».

Таким образом, по словам аналитиков, новый парк возле НСК «Олимпийский» станет местом отдыха для 80 тысяч человек, которые живут или работают в десяти минутах ходьбы от него. Кроме того, наличие новой зеленой зоны позволит улучшить качество воздуха на территории до отметки «Хорошо». 

Напомним, на сайте Общественного бюджета Киева зарегистрировали проект обустройства наземного пешеходного перехода через проспект Победы в районе станции метро «Политехнический институт». Проект зарегистрировал киевлянин Александр Рак вместе с командой KPI Urban Squad.