Парк «Орленок» хотят застроить аттракционами

Соломенская районная администрация подготовила инвестиционный проект по строительству парка аттракционов в парке «Орленок» на ул. Василенко, который предусматривает застройку трети площади парка. Согласно проекту, который был представлен на инвестиционной комиссии, стоимость строительства может составить 15 млн. грн. Об этом сообщил председатель постоянной комиссии Киивсовета по вопросам экологической политики Денис Москаль.

«Как председатель экологической комиссии я выступаю категорически против уничтожения трети территории парка, поэтому снял этот проект с рассмотрения на заседании инвестиционной комиссии. Остается открытым вопрос, почему в ХХI столетии, когда европейские страны большое внимание уделяют сохранению экологического баланса и противодействию климатическим изменениям, в Соломенском районе Киева планируют уничтожать существующий парк?», - заявил Денис Москаль.

Председатель экологической комиссии отметил, что строительство большого количества аттракционов в парке «Орленок» приведет не только к уничтожению зеленых насаждений, но и подвергнет опасности воспитанников детского сада, расположенного рядом с парком.

«Рядом с парком «Орленок» расположены детский сад и школы. Также там часто гуляют родители с малышами. Если парк превратят в развлекательное заведение, в котором постоянно находяться сотни людей и звучать громкая музыка, то жителям района придется забыть и о спокойном отдыхе и о безопасности малышей в детском садике», - отметил Денис Москаль.

По убеждению политика, развлекательные парки с большим количеством аттракционов стоит строить за пределами города по примеру парижского Диснейленда, который расположен в 30 километрах от столицы Франции.

Kievpress.net