Паралимпиада-2020: украинский пловец завоевал «золото» и установил рекорд

Украинский пловец Андрей Трусов завоевал для Украины 12-ю золотую медаль на Паралимпийских Играх в Токио. Всего в копилке нашей сборной — уже 50 медалей этой Паралимпиады.

Трусов стал олимпийским чемпионом в финале соревнований по плаванию на дистанции 100 метров вольным стилем и при этом установил мировой паралимпийский рекорд. Он проплыл 100-метровку за 1:08.14 минуты. Серебрянным медалистом стал аргентинец Фернандо Карломаньйо со временем 1:08.83 мин, а «бронза» досталась спортсмену из Израиля Марку Маляру (1:10.08 мин).

Еще один украинский участник финала Евгений Богодайко, который подходил к соревнованиям в ранге действующего паралимпийского чемпиона, занял пятое место со временем 1:11.57 мин.

Для Трусова эта дистанция стала уже четвертой на Паралимпиаде-2020. Ранее в двух дисциплинах из трех ему удалось завоевать серебряные медали — это заплывы на 200 метров комплексным стилем и 400 метров вольным стилем.

Ранее 11-ю для Украины золотую медальна Играх завоевала теннисистка Марина Литовченко. В финале одиночного женского турнира по настольному теннису она всего за 15 минут «всухую» обыграла спортсменку из ПКР Маляк Алиеву со счетом 3:0. На пути к «золоту» Литовченко не уступила соперниками ни одного гейма, выиграв четыре матча со счетом 3:0.

А 50-ю медаль Паралимпийских Игр в Токио Украине принес легкоатлет Игорь Цветов, который завоевал серебряную награду в беге на 100 метров. Цветов подходил к финалу 100-метровки качества действующего паралимпийского чемпиона, однако в итоге уступил «золото» спортсмену из ПКР Дмитрию Сафронов, который преодолел дистанцию за 11.39 секунд. Серебрянный медалист Цветов показал время 11.47 секунд, а бронзовая награда досталась еще одному атлету из ПКР Артемию Калашяну (11.75 сек).

Таким образом, украинская паралимпийская сборная завоевала уже 50 медалей на этих Играх: 12 золотых, 26 серебряных и 12 бронзовых. В общем медальном зачете наша команда сейчас занимает пятое место, уступая Китаю, Великобритании, США и ПКР.

Паралимпиада-2020: Украина завоевала еще две золотые медали