Паралимпиада-2020: украинские пловцы установили еще два мировых рекорда

Украинский пловец Максим Крипак завоевал для Украины 14-ю золотую медаль на Паралимпийских Играх в Токио и установил новый рекорд соревнований.

Крипак стал паралимпийским чемпионом по плаванию на дистанции 100 метров баттерфляем. Он показал время 57.74 секунды и тем самым установил новый мировой рекорд Паралимпиад. Предыдущий рекорд принадлежал другому украинцу Денису Дуброву.

Второе место занял итальянец Стефано Раймонди со временем 58.19 сек, а третьим стал спортсмен из Австралии Кол Пирс, который проплыл дистанцию за 58.23 сек.

Это — четвертая медаль Крипака на Паралимпиаде-2020. Перед этим он уже завоевал «золото» на дистанции 100 метров вольным стилем, «серебро» в 50-метровке вольным стилем и «бронзу» в эстафете 4×100 метров.

Еще один украинский пловец Андрей Трусов, который накануне также установил паралимпийский мировой рекорд, добавил копилку нашей сборной еще одну золотую медаль. Он стал победителем соревнований на дистанции 50 метров вольным стилем, показав время 27.43 секунды. Серебряным медалистом стал Карлос Даниель Серрато Запате из Колумбии со временем 27.84 секунды. А «бронзу» взял другой украинец Евгений Богодайко со временем 27.99 секунды.

А украинская пловчиха Елизавета Мерешко завоевала «бронзу» на дистанции 100 метров вольным стилем, но при этом тоже установила новый мировой паралимпийский рекорд.

В финальном заплыве соревновались спортсменки, представляющие разные классы. Класс S7 считается «сильнее» класса S6, поэтому Мерешко и китаянка Юйянь боролась с более сильными соперницами. Выиграть заплыв Мерешко и Юйянь не удалось, но они обновили мировой паралимпийский рекорд в классе S6, показав время 1:11.07 мин.

Итальянка Джулия Терци выиграла золотую медаль с паралимпийским рекордом — она показала время 1:09.21 минут. Второе место заняла спортсменка из США со временем 1:10.22 мин.

В общей сложности украинская сборная на Паралимпийских Играх в Токио уже завоевала 66 медалей: 15 золотых, 32 серебряную и 19 бронзовых. В общем медальном зачете наша команда занимает пятое место, уступая сборным Китая, Великобритании, ПКР и США.

Паралимпиада-2020: украинский пловец завоевал «золото» и установил рекорд