Памятник архитектуры в центре Киева продают за 55 млн грн

В центре Киева, недалеко от станции метро «Арсенальная», за 55 млн грн продают трехэтажное здание конца 19 века, которое является памятником архитектуры. Об этом говорится в объявлении на сайте электронной системы публичных закупок Prozorro.Продажи.

Сообщается, что здание на улице Ивана Мазепы, 10, находится в пяти минутах от станций метро «Арсенальная» и имеет статус памятника архитектуры. Это — трехэтажный исторический особняк, построенный в 1885 году по проекту известного архитектора Владимира Николаева. Общая площадь составляет 1468,5 квадратных метров.

В 2015 году в здании сделали косметический ремонт. В нем есть офисные помещения. Также указано, что можно сделать перепланировку, поскольку внутренние стены — временно установленные.

Отметим, что по закону «Об охране культурного наследия» любые ремонтные работы в зданиях, которые являются памятниками архитектуры, могут проводиться только с письменного разрешения соответствующих органов.

Продавец указывает, что офисы в здании в среднем сдаются по цене 10 долларов за квадратный метр. По состоянию на 15 октября этого года вакантность помещений составляла 0%.

Продавцом выступает финансовая компания «Инвестохиллс Веста», которая позиционирует себя как инвестиционный бутик. Компания специализируется на сделках с проблемными активами.

Дата проведения аукциона назначена на 28 декабря этого года, конечный срок подачи ценовых предложений — до 24 декабря. Стартовая цена здания составляет 55 млн грн.

Ранее мы сообщали о том, что Шестой апелляционный админсуд не признал скандальный «Дом Билозир» готовым к эксплуатации. Здание превышает разрешенную высотность, а застройщик пытался доказать, что «лишние» этажи — это антресоли, подвал, технические этажи и крыша.