Сегодня утром в Киеве лечили один из старейших столичных каштанов. Дерево, которому около 100 лет, находится на пересечении улиц Б.Хмельницкого и Терещенковской.

Как сообщил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко, проблема старых деревьев – слишком тяжелые стволы, которые расходятся. Каждая из веток каштана Воинственского весит около тонны. С возрастом дерево не может выдерживать такого веса. Возрастает риск того, что каштан может разорвать на две половины.

Заметили эту проблему в апреле. Экологи решили стянуть два ствола специальным прочным тросом, который может выдержать даже танк. Трос не гниет, не рвется, а при сильном ветре просто "играет". Вся работа по спасению каштана обошлась в 800 гривен.
По словам Борейко, после такой операции дерево проживет еще не меньше 100 лет, а может, и больше.

В дереве также заметили трещины, которые собираются замазывать специальным раствором алебастра.

Каштан является одним из старейших в Киеве и имеет статус ботанического памятника природы. Он назван в честь природоохранника Украины, профессора М.А.Воинственского.

Как отметили экологи, у всех каштанов такого возраста возникают похожие проблемы. Подобный каштан есть в Китаевой пустыни, ему около 300 лет.

www.segodnya.ua