Утепление столичных детсадов доверили фирме, которую поймали на злоупотреблениях

КП "Группа внедрения проекта по энергосбережению в административных и общественных зданиях г. Киева" заключило договор с НТПП "Энергосервис" на общую сумму 8 119,29 тыс. грн для проведения работ по термосанации зданий бюджетной сферы, пишет Вечерний Киев.

Однако в КГГА провели внеплановую аудиторскую проверку относительно соблюдения требований законодательства в сфере закупок.

В частности, установлено, что в 2014 году во время избрания НТПП "Энергосервис" исполнителем работ, было выявлено ряд нарушений. Так, в договорах не были определены условия страхования рисков уничтожения или повреждения объекта; "Энергосервис" не предоставлял банковских гарантий в качестве обеспечения исполнения договоров; компания завысила стоимость фактически выполненных работ в сумме 856 тыс грн, говорится в сообщении пресс-службы горгосадминистрации.

Несмотря на выявленные нарушения, фирме перечислили предоплату в размере 2,44 млн грн, что может свидетельствовать о неправомерном содействии коммерческой структуре. Если выявленные нарушения не будут устранены, бюджет города рискует потерять 855,706 тыс. грн.

Отметим, за последние три года фирма "Энергосервис" выиграла тендеров на общую сумму 20,34 млн грн.