Об этом заявил секретарь Священного Синода УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря).

"Мы ожидаем примерно 15 тысяч человек, судя по тому, как этот праздник проходил в прошлые годы. Приблизительно такое количество людей приезжает для того, чтобы в столице отпраздновать День Крещения Киевской Руси", - отметил архиепископ Евстратий, которого цитирует Интерфакс-Украина.

По словам Зори, по случаю праздника 27 июля пройдет вечернее богослужение во Владимирском соборе, 28 июля в 9.00 состоится Божественная литургия, которую возглавит Патриарх Филарет.

После литургии крестный ход от Владимирского собора отправится по бульвару Шевченко и ул.Владимирской через Софийскую и Михайловскую площади к памятнику князю Владимиру, где будет совершен молебен и глава УПЦ КП Филарет обратится к верующим.

"В отличие от наших братьев (УПЦ МП. - Ред.), мы не связаны никакими особыми мерами безопасности. Поэтому если они не советуют идти на молебен на Владимирской горке 27 июля тем, у кого нет приглашения, мы наоборот - советуем на наше богослужение приходить всем. Единственное условие участия - это желание разделить общую молитву и радость праздника. Мы будем рады всем, кто присоединится к крестному ходу и молебну на Владимирской горке", - сказал архиепископ Евстратий.

kiyany.obozrevatel.com