Уплывшего в Крым на батуте студента будут судить повторно
Фото: Михаил Дорошенко (Крым.Реалии)

Юношу, которого в августе 2017 года унесло на надувном батуте из Лазурного в Крым, обвиняют в попытке незаконного пересечения государственной границы Украины. Об этом пишут "Крым.Реалии".

27 ноября студента Михаила Дорошенко вызывают в Скадовский районный суд на слушание дела по ч. 1 ст. 204-1 КУпАП о незаконном пересечении или попытке незаконного пересечения государственной границы Украины.

"Мне сказали в Лазурном, что когда я уснул, канаты, которыми был привязан батут, были отрезаны и меня унесло", – отметил студент.

По его словам, в Лазурном его никто не искал, а пропавшие в Лазурном паспорт, студенческий билет и мобильный телефон так и не найдены. Других документов, удостоверяющих личность, у него до сих пор нет.

Дорошенко уже заочно судили по ст. 204-2 КУпАП за нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины из-за того, что попал в Крым вне установленных пунктов въезда-выезда. В пришедшем по почте постановлении Каланчакского суда сказано освободить Михаила от админответственности из-за малозначительности правонарушения.

Спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян подтвердил, что в суде второй стороной по делу выступает Госпогранслужба. Вызов в суд является следствием ранее составленного пограничниками протокола во время возвращения Михаила Дорошенко с матерью домой в Луганскую область через подконтрольный Украине пункт "Меловое". 

Напомним, в августе 18-летний Дорошенко провел три дня на батуте в открытом море. Его спасли российские пограничники. На материковую часть Украины херсонец добирался около недели – ехал через российский Ростов-на-Дону с помощью посредничества Генерального консульства Украины.

Ранее мы писали, что Государственная пограничная служба Украины рекомендует украинцам воздержаться от поездок в оккупированный Крым, чтобы избежать каких бы то ни было неприятностей.