Умер известный украинский художник Сергей Якутович
Фото: Сергей Якутович (сайт Министерства культуры Украины)

В Киеве умер известный график и художник Сергей Якутович. Ему было 64 года. Об этом сообщает сайт Министерства культуры Украины.

Сергей Якутович родился в 1952 году в Киеве в семье художников. Его отец Георгий Якутович – выдающийся украинский график середины ХХ века, известный также работой в кино, в частности над фильмом "Тени забытых предков" Сергея Параджанова. Мать – Александра Павловская, художница, педагог. Многие детские книги с ее иллюстрациями увидели свет в издательстве "Радуга". Преподавала в Республиканской художественной средней школе.

Художник оставил после себя иллюстрации 160 изданий, среди которых 17 томов современной украинской литературы.

Также сделал вклад в кинематограф. Якутович был главным художником фильма Юрия Ильенко "Молитва за гетмана Мазепу", телефильмов "Еще как мы были казаками", "Потерянный рай". Также работал над созданием известного фильма Владимира Бортко "Тарас Бульба".

На выставке в Ашгабате издание романа Лины Костенко "Берестечко" с иллюстрациями Якутовича признали лучшей иллюстрированной и художественно оформленной книгой.

Напомним, Глава Украинской греко-католической церкви 2005-2011 годов Блаженнейший Любомир Гузар умер на 85-м году жизни.