Умер известный диктор Николай Козий, озвучивший «Альфа», «Коломбо» и «Титаник»

Во вторник, 8 сентября, в возрасте 79 лет умер легендарный украинский диктор Николай Козий. Он известен тем, что стал голосом «Альфа» и «Коломбо», озвучивал «Титаник» и первую украиноязычную Библию в аудиоформате.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил гендиректор «Украинского радио» Дмитрий Хоркин.

«Умер Николай Козий — легендарный диктор "Украинского радио" и первый бренд-войс телеканала "1+1". Ему было 79 лет. Голос эпохи. Светлая память, Маэстро», — написал Хоркин.

Николай Козий озвучивал сериалы и фильмы на «1+1», ICTV, НТН и рекламу. Но известен он стал благодаря своей озвучке сериалов «Альф», «Коломбо», «Клон», «Волл-стрит», фильмов «Король говорит!», «Трансформеры» и «Титаник» (на «1+1»).

Также диктор читал текст первой украиноязычной Библии в аудиоформате и озвучивал на украинском языке томос о предоставлении автокефалии Православной церкви Украины.

«Его звали студии, чтобы записать его голосом лордов и королей. Сын Украины, любовь которого никогда не была показательной — но всегда искренней и самоотверженной. Он жил с верой в модерновую Украину, он бредил ею. Он хотел, чтобы мы стали государством, как Польша. Тонко разбирался в политике, информации, с осторожностью относился к толпе. Но душой всегда был с Народом Украины — в самые выдающиеся моменты. Он верил в Украину и в здравый смысл украинцев», — написал основатель проекта «Живослово» Александр Штепан. 

Напомним, 19 августа умер выдающийся украинский ученый и президент Национальной академии наук Борис Евгеньевич Патон. Ему был 101 год. Церемония прощания с Патоном прошла в клубе Кабинета министров 22 августа. Похоронили Бориса Патона на Байковом кладбище.