Украинцы стали терпимее к гомосексуальности, абортам и домашнему насилию

Украинцы стали толерантнее относиться к гомосексуальным людям и ВИЧ-инфицированным, но все больше людей оправдывают домашнее насилие и не терпят мигрантов. Об этом свидетельствуют данные опроса для «Всемирного исследования ценностей». 

В рамках исследования провели 1289 интервью, в которых приняли участие украинцы из всех регионов. Анкета содержала около 300 вопросов для измерения ценностей и взглядов относительно гендера, семьи, религии, бедности, образования, здравоохранения, безопасности, толерантности и др.  

До этого аналогичный опрос проводили в стране в 2011 году. За 9 лет ценности украинцев изменились таким образом: 

- доля людей, которые считают себя счастливыми, выросла с 68% до 78,3%;

- доля людей с хорошим здоровьем по самооценке выросла с 37% до 45,4%;

- доля тех, кто за последний год никогда не оставался без необходимых лекарств или медицинской помощи, возросло с 53% до 62,5%;

- доля недовольных финансовым положением уменьшилась с 48% до 38,9%. Также снизилась доля тех, кто считает, что имеет низкий уровень дохода (с 55% до 45,1%);

- доля тех, кто за последний год никогда не питался плохо или не обходился без пищи, выросла с 52% до 71,7%.

Украинцы, согласно опросу, стали меньше полагаться на государство, а больше рассчитывать на себя. Доля тех, кто за последний год не чувствовал себя в опасности в своем доме или квартире, выросла с 69% до 73,8%. Доля тех, кто считает бога важным в своей жизни, уменьшилась с 64% до 56,3%.

Несколько возросла толерантность к людям с ВИЧ и гомосексуалам. Не хотели бы жить рядом с ВИЧ-инфицированными / гомосексуальными людьми 36,4% / 44,8%, в то время как в предыдущем опросе эта доля достигала соответственно 52% / 62%.

Также выросла толерантность к абортам с 15,1% до 21,0%. Снизилась доля тех, кто положительно оценивает рост уважения к власти — с 50% до 31,9%. 

Выросла общественная активность: подписание петиций, участие в общественных организациях, готовность участвовать в демонстрациях, забастовках, бойкотах. Выросла доля тех, кто считает, что большинству людей можно доверять: с 23,1% до 30,1%.

Отмечают также рост патриотизма в стране. Доля тех, кто гордится гражданством увеличилась с 67% до 82,2%. Авторы исследования считают, что это может свидетельствовать об укреплении государственности. 

В Украине вырос уровень ксенофобии. Доля тех, кто не желает жить по соседству с иммигрантами, увеличилась с 19% до 27,1%, с людьми другой национальности - с 17% до 24,8%. Укрепились некоторые гендерные стереотипы. Доля тех, кто считает университетское образование важнее для мальчика, чем для девочки, выросла с 18% до 24,5%. Доля тех, кто считает, что «если женщина зарабатывает больше денег, чем человек, это, как правило, вызывает проблемы», выросла с 20% до 30,9%. 

Также украинцы стали меньше осуждать домашнее насилие, в частности, когда муж бьет жену или родители - детей. Доля тех, кто поддерживает управление страной военными, выросла с 13% до 21,1%. Доверие к большинству государственных институтов снизилось, а вот правоохранительным органам наоборот стали больше доверять. 

Ранее мы писали о том, кто более активно голосовал на местных выборахСвыше половины (56%) тех, кто пришел проголосовать на местные выборы 25 октября, были люди старше 50 лет.