Украинцы судятся с создателями сериала «Чернобыль»: как реагирует НВО
Фото: скриншот из видео

После выхода британо-американского сериала «Чернобыль» его создателей стали обвинять в нарушении авторских прав. В частности, украинцы начали подавать в суд на американский канал НВО.

Об этом сообщает ZAXID.net.

Жена погибшего при ликвидации аварии на ЧАЭС пожарного Василия Игнатенко Людмила уже год судится с НВО. Компания не спросила разрешения на использование его имени и имени ее мужа в сериале. В иске женщина требует прекратить нарушение прав и возместить моральный ущерб, рассказал в интервью «UA: Радио Культура» адвокат Александр Мамуня.

«Четко предусмотрено украинским законом, что у человека, чье имя используются в художественном фильме, необходимо брать разрешение на использование имени. Если используется имя человека, которого нет в живых на момент съемки и демонстрации фильма, тогда необходимо брать разрешение у того из супругов, кто является живым», — заявил адвокат.

Он также рассказал, что НВО отреагировала на иск только в апреле 2021 года.

Еще один скандал вокруг сериала поднялся после заявления украинского режиссера Андрея Приймаченко. Он сказал, что в сериале НВО «Чернобыль» без разрешения использовали его видео. После первого обращения в компанию, ему ответили представители Sister Pictures, что собственноручно создали видео, и оно на 100% авторское.

Адвокат Наталья Гнатюк, которая представляет интересы Андрея Приймаченко, говорит что ситуация оказалась вне контроля HBO.

«Компании такого уровня знают последствия нарушения авторского права и пытаются такого не делать. Думаю, вопрос в том, что местные юристы допустили ошибку и теперь хотят доказать, что ее не было. Поэтому они делают невозможным прямой контакт с НВО», — отметила экспертка.

Ранее мы сообщали, что в HBO подтвердили начало съемок приквела «Игры престолов». Действия в предыстории уже известного фильма разворачиваются за 300 лет до событий «Игры престолов». Они иллюстрируют историю семьи Таргариенов.