Украинцы не смогут ездить в Беларусь по внутренним паспортам

Кабинет министров принял решение, согласно которому с 1 сентября этого года граждане Украины не смогут использовать внутренний паспорт для пересечения границы с Республикой Беларусь.

На территорию Беларуси украинцы смогут выезжать только по заграничным паспортам. При этом, при пересечении границы в обратном направлении пограничники будут пропускать украинцев и по внутренним паспортам.

В правительстве говорят, что необходимость принятия такого решения была обусловлена сразу несколькими аспектами. Во-первых, это позволит усилить защиту украинских граждан, если они потеряют документы на территории Беларуси.

«В случае утери за границей внутреннего паспорта идентификация зарубежными учреждениями является длительной и сложной, в отличие от оперативных процедур документирования путешествующих в случае потери загранпаспортов», — говорят в Кабмине.

Кроме того, использование загранпаспорта уменьшит время прохождения пограничного контроля, поскольку информация с этих документов считывается специальными приборами.

Также будет решен вопрос с проверкой информации о наличии ограничений на пересечение границы в соответствии с поручениями уполномоченных госорганов и по базам Интерпола. Во внутреннем паспорте имя путешественника не дублируется латиницей, из-за чего информацию с документа нельзя считать автоматически.