Украинскую пианистку номинировали на премию «Грэмми»

Украинскую пианистку Надежду Шпаченко номинировали на престижную американскую музыкальную премию «Грэмми». Об этом сообщили на странице «Радио Исландия».

Надежду Шпаченко заявили в категории «Классическая музыка» ​​сразу в двух номинациях: «Лучший сборник» и «Продюсер года в классической музыке» за альбом The Poetry Of Places.

Альбом Надежда записывала вместе с пианистом Филармонии Лос-Анджелесa Джоэном Пирсом Мартином и перкуссионистами коллектива Los Angeles Percussion Quartet Ником Терри и Кори Хиллсом.

42-летняя Шпаченко родилась в Украине, а в 1994 году переехала в США, чтобы получить степень бакалавра в частной музыкальной школе в Кембридже. Сейчас она работает профессором музыки в Калифорнийском государственном политехническом университете.

В Америке Надежда известна своим исполнением музыки современных композиторов. Во время своих концертов пианистка исполняет произведения за роялем, но играет также на игрушечных фортепиано, клавесине и перкуссии.

Напомним, за право представить Украину на международном песенном конкурсе Евровидение 2020 в Нидерландах в мае этого года будут бороться 16 конкурсантов, среди которых KHAYAT, Katya Chilly, David Axelrod, Jerry Heil и Элина Иващенко.