Украинский политзаключенный Костенко вышел из российской колонии (фото)

Крымский активист, политзаключенный Александр Костенко вышел на свободу из российской исправительной колонии №5 в городе Кирово-Чепецк. Об этом сообщает «Громадське» со ссылкой на члена Общественной наблюдательной комиссии Кировской области Дениса Шадрина.

«Вышел Александр в 10:54. Встречали его члены наблюдательной комиссии — Артур Абашев и я», — сказал Шадрин.

Украинец отсидел в колонии три с половиной года якобы за нанесение увечий сотруднику крымского «Беркута» в Киеве. Своей вины Костенко на суде не признал. Его отпустили по истечению срока заключения.

Фото: «Громадське»

По словам Шадрина, дальше Костенко поедет в Киеве через Москву. Однако бывший политзаключенный опасается, что после освобождения ему в России могут подбросить наркотики и снова осудить.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова подтвердила информацию об освобождении Костенко и сказала, что он уже находится под защитой украинской власти.

«Александр находится с консулом Украины, и они направляются в Москву в посольство Украины в РФ. Он под юрисдикцией нашей страны. Я на связи с консулом, держу ситуацию под контролем», — сказала омбудсмен.

Ранее сообщалось, что в Париже на здании мэрии вывесили фотографию узника Кремля Олега Сенцова, который продолжает голодовку в российской тюрьме.