МИД опубликовал полезные советы для украинских туристов

Отечественный МИД опубликовал список рекомендаций для украинских туристов, которые планируют свои поездки заграницу. 

Об этом в Twitter сообщил начальник Департамента консульского обеспечения МИДа Василий Кирилич.

Данные меры были приняты, чтобы избежать в будущем ситуации, которая случилась с украинскими туристами в Шарм-эль-Шейхе, в МИД рекомендовали внимательно выбирать туроператора.

Напомним, что с 27 апреля более 200 украинских туристов не могли вылететь из аэропорта в Шарм-эль-Шейхе. Это произошло потому, что самолеты не смогли вылететь по техническим причинам. По тем же причинам туристы из Украины не могли вылететь в Египет и оставались в аэропорту. 

Туристов удалось отправить из Египта в Украину только 30 апреля. Всего из Шарм-эль-Шейха на Родину отправилось около 705 украинских туристов. 

«Ситуация с возвращение украинцев из Шарм-эль-Шейха на Родину урегулирована. Но лучше было бы ее избежать. К путешествию необходимо готовиться», — прокомментировал ситуацию дипломат. 

Украинских туристов просят следовать следующим советам:  

  • тщательно планировать свои поездки, учитывая обстоятельства, которые могут непредвиденно возникнуть;
  • внимательно выбирать туристического оператора, получить от него полную информацию относительно действий в случае чрезвычайной ситуации, контактные данные компаний и лиц, к которым круглосуточно может обратиться в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств;
  •  внимательно изучить условия контракта о предоставлении туристических услуг;
  • учитывать безопасную ситуацию в стране, ситуацию в международных аэропортах, через которые будет осуществляться путешествие;
  • зарегистрироваться на веб-ресурсе МИДа «ДРУГ», который является эффективным инструментом помощи гражданам Украины в случае чрезвычайных событий за рубежом.

Также украинцам рассказали что делать в случае непредвиденных ситуаций в международном аэропорту:

  • безотлагательно установить связь с туроператором, авиаперевозчиком или их представителями в стране пребывания, выяснить причину задержки рейса, получить информацию о порядке размещения в отеле, предоставления медицинской и другой необходимой помощи;
  • информировать об актуальном состоянии ситуации родственников или знакомых в Украине;
  • позвонить на «горячую линию» посольства или консульского учреждения в стране пребывания аэропорту, или на круглосуточную «горячую линию» МИД: +38 044 238 16 57.

Ранее мы писали, что украинцам посоветовали не ездить в Бразилию.