Украинский инженер программировал ракету Falcon (фото)

Инженер из Житомира Алексей Пахунов принимал участие в разработке ракеты Falcon 9 компании Илона Маска SpaceX, а 6 февраля, во время запуска Falcon Heavy, сидел в первом ряду Mission Control. Об этом сообщает AIN.

Алексей родился в Житомире и получил образование в Хмельницком национальном университете по специальности «компьютерные системы и сети». В 2004 году он перебрался в Данию, чтобы работать в офисе Microsoft. А в 2012 году перешел в Google, где работал над Chrome Remote Desktop. 

В настоящее время Алексей работает разработчиком программного обеспечения в группе Flight Software SpaceX. В его команде около десяти человек, все они пишут код для ракет и наземной инфраструктуры.

Алексей признается, что за пять лет в компании SpaceX Илона Маска видел всего дважды: во время посиделок в ресторане и в стрессовой обстановке, когда нужно было принять важное решение. И посиделки в ресторане украинскому инженеру понравились больше.

«Время на отдых и личную жизнь остается, хотя, если вы спросите мою жену, она со мной не согласится. В SpaceX легко работать хоть круглые сутки, — рассказал Алексей о работе в космической компании. — Время запуска ракеты зависит от орбиты, а не от рабочего расписания. Предстартовая подготовка отсчитывается от времени запуска. Я бы сказал, что я работаю 45-50 часов в неделю».

Ранее столичный метрополитен предложил Илону Маску установить автомобиль Tesla на станции метро «Арсенальная».