В Киево-Могилянской академии теперь будут готовить журналистов цифровых медиа. Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» и Национальная Киево-Могилянская академия объявили об открытии проекта «Цифровые медиа в университетах». Главная цель — добиться, чтобы украинские студенты-журналисты могли получать знания о современных цифровых медиа ничуть не хуже, чем студенты за падных вузов.

Для этого в течение года десять преподавателей из пяти вузов Украины будут учиться, как преподавать «Цифровые медиа» на мировом уровне. А уже в следующем учебном году этот курс будет внесен в учебную программу университетов Киева, Львова, Запорожья, Симферополя и Черкасс. «Из сферы образования мы выбрали журналистов. Потому что эта профессия важна для будущего страны. Мы задумались, какой станет журналистика через 5—10 лет, и решили приблизить будущее уже сейчас», — говорит директор фонда Анатолий Заболотный.

Президент НаУКМА Сергей Квит считает, что этот проект уникален для Европы. «Таких проектов по новым медиа в Европе нет», — говорит Квит.

segodnya.ua