Украинская компания создала робота-полицейского

Украинская компания разработала робота-полицейского на дистанционном управлении, который сможет патрулировать улицы в период пандемии и не только. Об этом сообщили в Лиге оборонных предприятий.

Робота создала запорожская частная компания «ИНФОКОМ ЛТД» на базе платформы «Скорпион». Разработчик отмечает, что основные задачи устройства — дистанционное патрулирование улиц в период пандемии и не только, что поможет избежать прямого общения между полицейским и гражданскими.

Робот оснащен дистанционно управляемыми баллонами со слезоточивым газом и сеткометом для борьбы с агрессивно настроенными демонстрантами, хулиганами и участниками массовых беспорядков.

Также у него есть светоакустическая панель, стробоскоп-мигалка, проблесковые маячки, монитор для общения, громкая связь с микрофоном, лидар и радар для построения карты глубины, тепловизором для измерения температуры тела человека, две камеры, одна из которых имеет обзор 360 градусов, датчики навигации.

Фото: ldc.org.ua
Фото: ldc.org.ua

Робот-полицейский может управляться как человеком, который стоит на платформе, так с помощью дистанционного и автономного управления. Дистанционно робот управляется через мобильное приложение в радиусе до 50 метров или с помощью жестов и голосовых команд. Также управлять им можно на большом расстоянии через 3G / LTE с компьютера диспетчера.

Также устройство может совершать патрулирование по заданному маршруту в автономном режиме, останавливаясь перед препятствиями и объезжая их.