Украинец пытался пронести в «Борисполе» рюкзак с 22 кг серебряных украшений

В аэропорту «Борисполь» разоблачили гражданина Украины, который пытался пронести в рюкзаке 22 кг серебряных украшений общей стоимостью 650 тысяч грн. Мужчину задержали сотрудники пограничной службы во время прохождения «зеленого коридора».

Об этом сообщила пресс-служба Отдельного контрольно-пропускного пункта «Киев». 

Отмечается, что мужчина направлялся из Турции в Украину. По прибытию в «Борисполь» перевозчик драгоценных металлов выбрал «зеленый коридор», таким образом засвидетельствовав, что не имеет предметов, обязательных к декларированию или ограниченных для перемещения через границу.

«Благодаря бдительности пограничников у мужчины выявили почти 22 кг серебра украшениями. По предварительной оценке, сумма выявленного составляет 650 тысяч гривен. Точную стоимость установит экспертиза, на которую уже отправили металлы», — рассказали в Госпогранслужбе.

В отношении нарушителя составили админпротокол по ст. 471 Таможенного кодекса Украины (нарушение порядка прохождения таможенного контроля в коридорах упрощенного таможенного контроля). 

Напомним, сотрудники НАБУ и САП разоблачили многолетнюю коррупционную схему в международном аэропорте «Борисполь», с помощью которой организаторам удалось завладеть 16,5 млн грн. Экс-руководителю аэропорта и начальнику службы арендных отношений сообщили о подозрении.