Украинец получил стипендию от Apple, но не может поехать за ней в США

Украинский студент Олег Дрейман выиграл участие в стипендиальной программе Apple, однако не может использовать ее и поехать на конференцию разработчиков Apple WWDC 2018 из-за отказа в американской визе.

«Выиграть стипендию WWDC было мечтой. Это мое величайшее профессиональное достижение на данный момент и огромная возможность. Я не смогу ее реализовать, потому что Соединенные Штаты не хотят впустить меня на 10 дней. Ну что ж, я с этим смирюсь», — написал Олег в своем Twitter.

Олег уточнил, что подавался на визу дважды и оба раза получил отказ. Каждая попытка получить визу обходилась Олегу в 160 долларов. По его словам, причиной отказа в посольстве назвали отсутствие у него трудоустройства.

«Очень тяжело получить визу здесь (в Украине), если у тебя нет работы», — объяснили в посольстве США.

Также Олег обратился за помощью к Apple, однако в компании не смогли помочь в решении его проблемы. По его словам, в Apple ограничивались лишь стандартными отписками.

«Разумеется, я не виню Apple за свои отказы в визе. Но я виню Apple за то, что меня держали в неведении. Они так или иначе просто игнорировали меня, и это очень обескураживает», — подчеркнул студент.

Как пишет AIN.UAОлег Дрейман учится на кафедре программной инженерии в Харьковском национальном университете радиоэлектроники. Он занимается разработкой программного обеспечения на iOS и Swift. Сейчас он ведет несколько проектов: бесплатное приложение для женского Евро-2018 и блог про Swift/iOS разработку.

Стипендию от Apple Олег получил за свой проект Paperville Олег. В рамках этой стипендии компания предоставляет талантливым студентам билет на свою конференцию для разработчиков WWDC, жилье на время поездки и бесплатное членство в Программе разработчиков Apple на год. Всего компания выдает не более 350 таких стипендий в год. Олег стал единственным стипендиатом из Украины в этом году.

«Сам факт победы в этом конкурсе — это невероятный успех для меня и, безусловно, главное достижение в моей жизни на данный момент. Я не считаю себя сверхгением и не могу с уверенностью сказать, что смогу это достижение повторить. Я шел к этому не один год и выложился ради этого конкурса полностью. Конечно, потеря такой возможности будет сильным ударом, особенно когда самая трудная часть, казалось бы, уже была позади», — признался Олег.

Ранее сообщалось, что бездомные щенки с ЧАЭС найдут новый дом в США.