Украина сегодня отмечает День Национальной полиции


Фото: Национальная полиция

Сегодня в Украине впервые отмечают День Национальной полиции. Именно 4 августа - день подписания президентом закона "О Национальной полиции".

Президент и Премьер-министр Украины уже поздравили полицейских с праздником.

"Наша полиция - символ необратимых изменений в Украине! С праздником вас, правоохранители!" - написал Порошенко в Facebook.

По случаю Дня Национальной полиции на Софийской площади проходят торжества. 

Почти половина украинцев поверили новой полиции, а каждый ее сотрудник ежедневно защищает Украину, несмотря на трудности. Об этом во время торжественных мероприятий заявила глава ведомства Хатия Деканоидзе, передает телеканал "112 Украина".

"Да, эти 8 месяцев были очень трудными. Да, у нас было много проблем. И вы лучше меня знаете эти проблемы, как полицейские, которые каждый день сталкиваются с трудностями и проблемами. Но, самое главное, меня радует, что, несмотря на эти проблемы, вы герои, которые реально защищают нашу страну и защищают обычных украинцев", - отметила она.

"Для меня честь – жетон, который висит на мне. Потому что это символ полиции, не новой полиции, а полиции Украины", - подчеркнула глава НПУ.

Деканоидзе отметила, что каждый полицейский понимает, что люди, оскверняющие ряды правоохранителей, должны покинуть их. "Каждый полицейский, который служит в Нацполиции, должен понимать, что в полиции не место коррупции, в полиции не место политике и в полиции не место негодяям, которые оскверняют наши ряды. Я знаю, что вы это понимаете. 46% населения нашей великой страны поверили в полицию", - сказала она.

Также минутой молчания почтили память погибших в зоне АТО полицейских.