Уклонистов ищет полиция: призыв в Киеве под угрозой срыва

Осенний призыв на срочную службу в Киеве оказался под угрозой срыва из-за крайне низкой явки призывников. Об этом сообщает «Лига» со ссылкой на военного комиссара Киевского военного комиссариата полковника Сергея Клявлина.

За прошедший с начала призыва месяц в военкоматы добровольно явились менее 10% оповещенных призывников.

«Цифра, которую я тогда (месяц назад, в начале призыва, — ред.) озвучивал, была 8%, она не изменилась, она такая же. Граждане Киева на призывные участки как не являлись, так и не являются. Мы их, скажем так, разыскиваем при помощи органов Национальной полиции и уже тогда доставляем на призывные участки, где определяется их пригодность к срочной военной службе», — сказал Клявлин и добавил, что явка граждан на призывные участки крайне низкая.

«Это ставит под угрозу плановую задачу по призыву на срочную военную службу в Киеве», — отметил он.

По состоянию на сегодня на призывные участки не явились 23 424 человека, добавил Клявлин.

При этом есть случаи, когда руководители некоторых предприятий, сотрудники которых получили повестку, увольняют их задним числом, чтобы не держать за ним место работы и не выплачивать зарплату. По таким предприятиям проводится проверка.

Также некоторые вузы не передают данные по студентам, у которых завершилась отсрочка призыва в связи с обучением.

«При помощи полиции, проверяя общежития, где проживали эти призывники, мы выявляем такие факты, когда человек, не имея права на отсрочку, прикрываясь тем, что проживает в общежитии, якобы выставляет себя студентом и не является в комиссариат», — рассказал Клявлин.

При этом 346 киевлян выявили желание служить в ВСУ по контракту, в том числе 76 женщин. 163 из них имеют статус участника боевых действий.