Участница митинга под Киевсоветом, учительница Киево-Печерского лицея № 171 "Лидер" Наталья Жуковская заявила, что муниципальная надбавка является очень важной для учителей, поэтому они требуют, чтобы Киевсовет приступил к работе. Об этом она сказала "Обозревателю" в ходе митинга.

Педагог подчеркнула, что ставки у учителей Киева очень маленькие: от 1474 до 1806 гривен, и муниципальная надбавка является для них необходимой.

"Надбавка, которую нам доплачивает Киевская городская администрация – 300-360 гривен – конечно же, большое подспорье. Мы можем купить проездной билет, потому что живем не в том районе, где работаем, и нам надо добираться. Некоторые молодые специалисты снимают комнаты, за которые тоже надо платить. Если мы не будем получать эту надбавку, то в месяц мы теряем 300 гривен, а за год это уже выливается в большую сумму", - сказала педагог.

"Хотелось бы, чтобы Киевсовет приступил к работе для того, чтобы людям жилось хотя бы немножечко легче, а для того, чтобы им жилось легче, нужно принимать решения, а для того, чтобы принимать решения, нужно начать работу. Такой вот замкнутый круг. Поэтому, когда мы узнали, о том, что 19 числа (августа - Ред.) будет акция, люди совершенно сознательно приняли решение выйти и поддержать требования профсоюзных деятелей, чтобы Киевский городской совет все-таки приступил к работе", - сказала Жуковская.

Она предложила оппозиции, которая пытается сорвать важное для столичных бюджетников заседание, найти способ по-другому помочь образовательной сфере, раз она пытается лишить ее работников надбавки.

kiyany.obozrevatel.com