Убийство сына депутата Соболева: Печерский суд освободил подозреваемых

Печерский районный суд Киева освободил из-под стражи троих подозреваемых в покушении на депутата Киевского облсовета Вячеслава Соболева, в результате которого погиб его трехлетний сын. Об этом на своей страничке в Facebook сообщил экс-нардеп Игорь Мосийчук, опубликовавший соответствующее постановление суда.

«Вчера, 3 января, Печерский районный суд столицы отпустил на волю троих членов банды Юсупа Абуева, который обоснованно подозревается в организации покушения на депутата Киевского облсовета Вячеслава Соболева, в результате которого погиб его трехлетний сын Александр», - написал он.

По словам Мосийчука, банда во главе с Абуевым занималась рэкетом и разбоем. Члены банды, среди которых два бывших работника полиции и гражданин РФ Гелани Умарович Межиев, были задержаны во время вымогательства с применением силы и получения денежных средств от семьи депутата Киевского городского совета Алексея Новикова.

При этом экс-депутат подчеркнул, что злоумышленники были пойманы с поличным и у следствия есть доказательства их причастности к покушению на Соболева. Тем не менее, судья Карабань посчитал нужным отпустить подозреваемых.

Напомним, 1 декабря на перекрестке улиц Льва Толстого и Тарасовской в центре Киева неизвестные открыли огонь по автомобилю, в котором ехал Вячеслав Соболев со своей семьей. В результате нападения был убит трехлетний сын депутата.

Уже 2 декабря подозреваемых удалось задержать благодаря камерам видеонаблюдения, установленных на улицах столицы. Ими оказались двое парней 18 и 19 лет. Один из них родом из Западной Украины, а другой — из Центральной Украины. Они стреляли из хостела, расположенного в здании неподалеку от места происшествия.

4 декабря Шевченковский райсуд отправил под арест на два месяца без права залога подозреваемого Андрея Лаврегу, по версии следствия, совершившего выстрел. Второго подозреваемого Евгения Семенова также арестовали на два месяца без права на залог.

Позже столичная прокуратура установила личность человека, который, по версии следствия, организовал покушение на убийство депутата Киевсовета Вячеслава Соболева. Им оказался 25-летний уроженец Российской Федерации.