Высший админсуд отказался обязать Управление Госкомзема в Обуховском районе Киевской области восстановить государственный кадастровый номер на участок площадью 10 гектаров, который в 2003 году был предоставлен Национальному медицинскому университету имени Богомольца для размещения спортивно - оздоровительного лагеря.

Как сообщают Наші Гроші, основанием для такого решения ВХСУ стало то, что 01.10.2010 регулятор признал недействительным распоряжение Обуховской райгосадминистрации от 10.09.2002, которым участок был передан университета на праве постоянного пользования, а также вернул участок к землям запаса Козинского поселкового совета.

Свое тогдашнее решение ВХСУ мотивировал тем, что решение о передаче земли в пользование принималось после вступления в силу нового Земельного кодекса, согласно которому это было работе не РГА, а поселковый совет.

Согласно материалам суда, Киевский медицинский университет еще в 1957-1959 годах получил участок, на котором построил комплекс студенческого спортивно - оздоровительного лагеря, который непрерывно функционировал в течение 50 лет до сегодняшнего дня.

Сами здания лагеря относятся к государственной собственности, в течение 1998-2003 университет приводил правоустанавливающие документы на участок в соответствии с действующим законодательством.

Интересно, что в декабре минувшего года Премьер-министру Украины Николаю Азарову вручили награду почетного профессора Национального медицинского университета имени Богомольца.

korrespondent.net