В ближайшее время Украина получит круглосуточный канал «Евроньюс» на украинском языке и с блоками украинских новостей. На завтра в Париже запланировано подписание соответствующего меморандума о сотрудничестве между Национальной телекомпанией Украины (НТКУ) и международным каналом «Евроньюс» (его подготовили вице-премьер Борис Колесников и замглавы Администрации президента Анна Герман), сообщает наш источник в Кабмине. От Украины документы подпишут вице-премьер Борис Колесников, президент НТКУ Егор Бенкендорф и вице-президент Валид Арфуш.

Согласно этому договору, появятся две редакционные группы: одна в Лионе, которая будет заниматься переводом европейских новостей на украинский язык, вторая в Киеве. Киевскую редакцию «Евроньюс» возглавит Валид Арфуш, она обеспечит создание блоков украинских новостей.

Пока планируется, что новый круглосуточный канал будет кабельным, но в перспективе собираются сделать его эфирным.

Кабмин уже выделил на запуск украиноязычной версии «Евроньюс» 85,57 млн грн. и 3,629 млн грн. — на погашение задолженности НТКУ перед «Евроньюс» по уплате членских взносов. Напомним: еще в 2005 году НТКУ подписала договор о приобретении 1% акций акционерного общества с ограниченной ответственностью «Евроньюс». С того же времени ведутся разговоры о создании телеканала круглосуточных новостей на украинском языке, но лишь в ноябре прошлого года НТКУ начала трансляцию ежедневных 15-минутных выпусков новостей «Евроньюс» на украинском языке (один раз в день).

segodnya.ua